PESCI DI ACQUARIO DOLCE
INOLTRE ABBIAMO:
1 ACANTHOPHTHALMUS KUHLII – Occhio spinoso
2 AEQUIDENS PULCHER – Acara blu
3 ANOPTICHTYS JORDANI – Caracide cieco
4 ANOSTOMUS ANOSTOMUS – Anostomo striato
5 APHYOSEMION sp. – Pesce fagiano
6 APISTOGRAMMA AGASSIZI – Ciclide nano di Agassiz o Pesce vescovo
7 APLOCHEILUS PANCHAX
8 ASTRONOTUS OCELLATUS – Oscar ****************
9 BARBODES PENTAZONA HEXAZONA – Barbo tigre
10 BETTA SPLENDENS – Pesce combattente *******************
11 BOTIA MACRACANTHA – Botia pagliaccio ********************
12 BRACHYDANIO RERIO – Danio zebrato *********************
13 BRACHYGOBIUS XANTHOZONA – Pesce ape
14 BRACINUS LONGIPINNIS
15 BUNOCEPHALUS CORACOIDES – Bunocefalo
16 CAPOETA SEMIFASCIOLATA – Barbo dorato o cinese
17 CAPOETA TETRAZONA – Barbo di sumatra
18 CAPOETA TITTEYA – Barbo ciliegia
19 CARASSIUS AURATUS – Pesce rosso **********************
20 CARNEGIELLA STRIGATA o Pesce accetta
21 CHANDA RANGA – Pesce di vetro indiano
22 CHANNA
23 CHEIRODON AXELRODI – Pesce neon cardinale
24 CICHLA OCELLARIS
25 CICHLASOMA MEEKI – Ciclide dalla bocca di fuoco
26 CICHLASOMA OCTOFASCIATUM – Ciclide dai due ocelli
27 CICHLASOMA SEVERUM – Ciclide fasciato
28 COLISA FASCIATA – Gourami fasciato
29 COLISA LALIA – Gourami nano
30 COPELLA ARNOLDI – Copeina di Arnold
31 CORYDORAS sp. – Coridoras *******************
32 DANIO MALABARICUS – Danio gigante
33 DATNIOIDES MICROLEPIS
34 DERMOGENYS PUSILLUS
35 ENNEACANTHUS CHATODON – Pesce sole a bande nere
36 Epalzeorhynchus bicolor – Labeo bicolor
37 EPALZEORHYNCHUS Frenatus – LABEO ERYTHRURUS
38 ERPETOICHTHYS CALABARICUS – Calamittide ******************
39 GAMBUSIA AFFINIS – Gambusia
40 GYMNOCHANDA FILAMENTOSA
41 HEMICROMIS BIMACULATUS – Pesce gioiello
42 HYPHESSOBRYCON ERYTHROSTIGMA – Tetra dalla macchia rossa
43 HYPHESSOBRYCON PULCHRIPINNIS – Tetra limone
44 HYPHESSOBRYCON SCHOLZEI – Tetra dalla linea nera
45 HYPHESSOBRYCON SERPAE – Tetra di Serpa
46 HYPOSTOMUS sp. – squalinus
47 JULIDOCHROMIS ORNATUS
48 KRYPTOPTERUS BICIRRHIS – Pesce fantasma di vetro ****************
49 LEPORINUS FASCIATUS – Leporino fasciato
50 MACROGNATHUS ACULEATUS
51 MALAPTERURUS ELECTRICUS – Pesce gatto elettrico
52 MICROGEOPHAGUS RAMIREZI – Ciclide nano di Ramirezi *******************
53 MICRORASBORA GALAXI *******************
54 MONOCIRRHUS POLYACANTHS – Pesce foglia
55 NANNAETHIOPS UNITAENIATUS Citarinidi
56 NANNOSTOMUS TRIFASCIATUS Pesce matita
57 NEMATOBRYCON PALMERI caracidi
58 NOTHOBRANCHIUS GUENTHERI Ciprinodontidi
59 NOTOPTERUS CHITALA Pesce coltello
60 OSPHRONEMUS GORAMY Gourami Anabantidi
61 OSTEOGLOSSUM BICIRRHOSUM – Osteoglosso
62 OTOCINCLUS AFFINIS Loricariidi
63 PANTODON BUCHHOLZI – Pesce farfalla
64 PECKOLTIA VITTATA
65 PELVICACHROMIS PULCHER
66 POECILIA LATIPINNA
67 POECILIA RETICULATA – Pesce milione o Guppy ****************
68 POECILIA VELIFERA – Molly dalla pinna a vela
69 PROTOPTERUS DOLLOI – Protottero
70 PSEUDOTROPHEUS AURATUS Ciclidi
71 PSEUDOTROPHEUS ELONGATUS
72 PSEUDOTROPHEUS ZEBRA
73 PTEROPHYLLUM sp. – Scalare o Pesce angelo
74 PUNTIUS NIGROFASCIATUS – Barbo rubino
75 RASBORA HETEROMORPHA – Rasbora o Pesce arlecchino *****************
76 SCATOPHAGUS ARGUS – Scatofago o Pesce argo
77 SERRASALMUS sp. – Piranha – Caracidi
78 SYMPHYSODON SP. – Pesce disco
79 TANICHTHYS ALBONUBES
80 TELMATHERINA LADIGESI – Pesce arcobaleno di Celebes
81 TETRAODON FLUVIATILIS – Pesce palla
82 TILAPIA MARIAE
83 TILAPIA sp. ciclidi
84 TOXOTES JACULATOR – Pesce arciere
85 TRICHOGASTER LEERI – Gourami perlaceo
86 TRICHOGASTER MICROLEPIS – Gourami chiaro di luna
87 TRICHOGASTER TRICHOPTERUS – Gourami di Sumatra ***********
88 UARU AMPHIACANTHOIDES
89 XIPHOPHORUS HELLERI – Portaspada o Xifoforo
90 XIPHOPHORUS VARIATUS – Xifoforo variato o Platy variato